Mehrere tausend Läufer und Läuferinnen waren an diesem Sonntag beim Berliner Straßenlauf "Die Generalprobe" sportlich aktiv.
Mit Distanzen über 10,5 Kilometer und 21,1 Kilometer bot der Lauf eine hervorragende Möglichkeit zum Formtest für einen geplanten Marathonlauf oder Halbmarathonlauf im Herbst.
Start in Steglitz
Gestartet wurde der Berliner Straßenlauf 2022 in Steglitz, ehe die Strecke durch Berlin führte. Das Ziel befand sich ebenfalls wieder in Steglitz. Den Beginn der Veranstaltung machten allerdings die Kinder um 8:10 Uhr mit den Nachwuchsläufen, ehe um 9:00 Uhr der Halbmarathon und der Viertelmarathon eröffnet wurden.
Großzügiges Zeitlimit
Bis zu drei Stunden hatten die Sportler Zeit, die Distanz der zwei Hauptbewerbe zurückzulegen. Mit am Start waren auch einige sehr schnelle Athleten.
Über die Halbmarathon-Distanz blieben mit Sieger Fabian Clarkson (1:09:26 Stunden) und Stephan Bahn zwei Läufer unter 70 Minuten. Schnellste Dame war Katja Fischer, die nach 1:17:23 Stunden über sechs Minuten Vorsprung hatte. Den Viertelmarathon gewannen Malin Auraß (40:59 Minuten) und Sebastian Tan (34:02 Minuten).
Ergebnisse Berliner Straßenlauf - Die Generalprobe 2022 ➤ Damen: Top 100
Platz | Name | Verein | Ziel |
---|---|---|---|
1 | Fischer Katja | GER | 01:17:23 |
2 | Jürgens Lavinia | GER | 01:23:32 |
3 | van Thiel Helena | TG Südwest | 01:24:41 |
4 | Neidiger Christiane | Die Laufpartner | 01:26:51 |
5 | Beer Jasmin | Potsdamer Laufclub | 01:28:03 |
6 | Valtere Anda | JPSS-LATVIA | 01:28:49 |
7 | Franke Dr. Julia | LT Haspa Marathon Hamburg | 01:29:29 |
8 | Doppelbauer Lea | - | 01:31:43 |
9 | Pöhl Vera | SCC Berlin Triathlon | 01:31:54 |
10 | Staun Lenka | - | 01:32:13 |
11 | Schmidt Jenny | - | 01:33:03 |
12 | Kolyuchok Maryna | Adidas runners Kyiv | 01:33:25 |
13 | Heumann Nastassia | - | 01:34:04 |
14 | Ikawa-Witte Florah | - | 01:35:06 |
15 | Haieva Kamila | Nike Run Club | 01:35:43 |
16 | Manago Luisa | adidas Runners Berlin | 01:35:47 |
17 | Cormack Rosamund | - | 01:35:57 |
18 | Köster Susanne | SCC Berlin | 01:36:02 |
19 | Korol Viktoriia | - | 01:36:17 |
20 | Bongers Diana | division bpm | 01:36:21 |
21 | Lewin Madeleine | SCC Berlin | 01:36:24 |
22 | Jaekel Viviane | SCC Berlin | 01:38:12 |
23 | Schönberg Carola | ERDINGER Active TEAM | 01:38:38 |
24 | Grühn Jessica | - | 01:38:59 |
25 | Anders Melanie | - | 01:39:03 |
26 | Marohl Heike | - | 01:39:18 |
27 | Jezek Julia | Die Laufpartner | 01:39:19 |
28 | Hohenberg Nicole | - | 01:39:20 |
29 | Scherer Helen | - | 01:39:23 |
30 | Camacho Mogollon Sina | - | 01:39:34 |
31 | Iturbe Leonor Yvonne | - | 01:39:38 |
32 | Graf Greta | WAYV RUN KOLLEKTIV | 01:40:11 |
33 | Simon Marjorie | Adidas Runners Berlin | 01:40:15 |
34 | Bartel Fabienne | - | 01:40:30 |
35 | Kühn Jeannette | Adidas Runners Berlin | 01:40:55 |
36 | Horsch-Littig Katharina | Triathlon Team DSW Da | 01:41:19 |
37 | Stockschläder Leonie | - | 01:41:28 |
38 | Nguyen Thi Minh Huyen | WAYV RUN KOLLEKTIV | 01:41:45 |
39 | Giesa Jasmin | - | 01:41:45 |
40 | Wilhelm Jil | Adidas Runners Berlin | 01:41:57 |
41 | Eskinja Lucia | - | 01:42:11 |
42 | Solaro Rita | ZebratiR | 01:42:18 |
43 | Krauskopf Rahel | TuS Kelsterbach | 01:42:24 |
44 | Vorkastner Josephin | On Running | 01:42:49 |
45 | Keppler Juliane | - | 01:42:54 |
46 | Schmitz Laura | - | 01:42:55 |
47 | Dinda Luisa | - | 01:43:05 |
48 | Cüre Nazan | - | 01:43:12 |
49 | Bielefeld Irina | - | 01:43:13 |
50 | Großmann Antje | - | 01:43:19 |
51 | Pieper Sandra | - | 01:43:28 |
52 | Berndt Josephine | SCC Berlin | 01:43:43 |
53 | Bohn Annabelle | - | 01:43:46 |
54 | Eggert Jessica | Ouzostarteam Berlin | 01:44:21 |
55 | ten Have Iris | - | 01:44:28 |
56 | Pham Hong Anh | Wayv Run Kollektiv | 01:45:28 |
57 | Scheiermann Julia | - | 01:45:37 |
58 | Bofferding Rimma | - | 01:45:45 |
59 | Gericke Antonia | - | 01:46:07 |
60 | Lehmann Verena | SCC Berlin | 01:46:09 |
61 | Menge Carolin | - | 01:46:22 |
62 | Ulrich Alexandra | - | 01:46:25 |
63 | Kürth Theresa | SCC Berlin | 01:46:57 |
64 | Leisering Christiane | SCC Berlin | 01:47:04 |
65 | Müller Sabrina | LC Blueliner | 01:47:09 |
66 | Poste Inga | - | 01:47:17 |
67 | Maaß Angelina | Laufgruppe Wechselzone | 01:47:17 |
68 | Stöhr Gabi | SCC Berlin | 01:47:19 |
69 | Bandt Roxana | - | 01:47:22 |
70 | Wilde Magalie | TBR Berlin | 01:47:23 |
71 | Harsdorff Verena | LT Bernd Hübner | 01:47:28 |
72 | Ferdinand Sonja | - | 01:47:34 |
73 | Youssef Yasmin | - | 01:48:02 |
74 | Hoffmann Antje | SV Pfeffersport | 01:48:08 |
75 | Hölzner Norma | SV Blau-Weiss Petershagen | 01:48:35 |
76 | Lenz Karin | - | 01:48:49 |
77 | Dümbek Filiz | - | 01:49:06 |
78 | Kroegel Sarah | - | 01:49:09 |
79 | Masuch Ann-Christin | Adidas Runner Berlin | 01:49:19 |
80 | Jensen Jacqueline | - | 01:49:22 |
81 | Rickmann Leonie | - | 01:49:31 |
82 | Padilla Chelsey | - | 01:49:42 |
83 | Schmidt Sarah | - | 01:49:42 |
84 | Faller Silke | - | 01:49:43 |
85 | Gawens Edith | - | 01:49:52 |
86 | Stoffers Julia | - | 01:49:52 |
87 | Barragan Del Castillo Daniela | - | 01:49:57 |
88 | Kohnert Annika | - | 01:50:01 |
89 | Jankowski Elisa | A3K Berlin | 01:50:03 |
90 | Knitter Katarina | SCC Berlin | 01:50:13 |
91 | Pfaff-Hofmann Sylvia | Pro Sport Berlin 24 | 01:50:22 |
92 | Verdenhalven Katharina | - | 01:50:26 |
93 | Baris Christina | - | 01:50:34 |
94 | Gesing Hannah | - | 01:50:39 |
95 | Szlachetka Katarzyna | - | 01:50:43 |
96 | Albinsky Romana | Albi-Team | 01:51:14 |
97 | Buechler Isabell | SCC Berlin | 01:51:18 |
98 | Yatsushiro Kazuko | Hasenheide parkrun | 01:51:41 |
99 | Hammer Stefanie | - | 01:51:43 |
100 | Weber Nina-Bianca | - | 01:52:06 |
Ergebnisse Berliner Straßenlauf - Die Generalprobe 2022 ➤ Herren
Platz | Name | Verein | Ziel |
---|---|---|---|
1 | Clarkson Fabian | GER | 01:09:26 |
2 | Bahn Stephan | SCC Berlin | 01:09:29 |
3 | Simpore Moctare | SCC Berlin | 01:10:12 |
4 | Johnstone Nikki | LG Nord Berlin | 01:10:19 |
5 | Ledwig Felix | SCC Berlin | 01:10:55 |
6 | Franke Benjamin | LT Haspa Marathon Hamburg | 01:12:08 |
7 | Göhler Timo | - | 01:13:38 |
8 | Rollnik Jean-Pierre | Laufteam Hamburg | 01:15:13 |
9 | Milbradt Moritz | SCC Berlin | 01:15:29 |
10 | Wax Nils | LT Haspa Marathon Hamburg | 01:15:51 |
11 | Adak Jamil | TAV-Eppertshausen | 01:16:35 |
12 | Angelier Yannick | - | 01:17:06 |
13 | Brüschke Steven | ISTAF Berlin | 01:17:09 |
14 | Tapkenhinrichs Jens | Berliner SV 1892 | 01:17:12 |
15 | Schoen Matthias | - | 01:17:16 |
16 | Singer Tobias | - | 01:17:32 |
17 | Xu Zhixi | - | 01:17:35 |
18 | Brockmeyer Jan | - | 01:17:37 |
19 | Jessen Marko | Adidas Runners Berlin | 01:18:20 |
20 | Perry Quentin | - | 01:18:20 |
21 | Groffmann Johannes | Marathon Club Walsrode | 01:18:34 |
22 | Molinari Luca | Midnight Runners | 01:18:36 |
23 | Schubert Jonas | - | 01:18:43 |
24 | Nogueiro Rui | - | 01:18:44 |
25 | ciliberti david | AS Libertas | 01:18:56 |
26 | Aujezdsky Jaroslav | Stefko Running Team | 01:18:59 |
27 | Mikolajek Edgar | BrookPad | 01:19:03 |
28 | Osses Lennart | - | 01:19:17 |
29 | Scheibel Marcel | - | 01:19:17 |
30 | Aden Jan-Mathis | SC Berlin | 01:20:41 |
31 | Kleemann Thilo | adidas Runners Berlin | 01:20:50 |
32 | Gentz Lancelot | - | 01:21:07 |
33 | Zimnukhov Ivan | - | 01:21:16 |
34 | Polch Tobias | - | 01:21:21 |
35 | Janecke Benjamin | Speedy Goats | 01:21:22 |
36 | Eller Thomas | FrontrunnersNY GTSV Essen | 01:21:38 |
37 | Scheffel David | - | 01:21:46 |
38 | Nohal Andriy | Berlin track club | 01:21:53 |
39 | Lopez Quintana Alberto | - | 01:21:56 |
40 | Neumann Michael | - | 01:22:04 |
41 | Elezi Asllan | Germia Bear Dogs | 01:22:11 |
42 | Hümbert Martin | - | 01:22:14 |
43 | Vuia Alexander | - | 01:22:29 |
44 | Uthoff Jens | - | 01:22:39 |
45 | Gandola Lino | - | 01:22:42 |
46 | Iwaniec Mario | SCC Berlin Triathlon | 01:22:42 |
47 | Piec Marco | Tangermünder LV 94 | 01:22:45 |
48 | Gentz Horatius | - | 01:22:56 |
49 | Colucci Vincenzo | SCC Berlin | 01:23:01 |
50 | Nickel Jonas | - | 01:23:12 |
51 | Weber Nicolas | - | 01:23:13 |
52 | Stöckigt Detlef | ASV Zeuthen | 01:23:27 |
53 | Lehne Sebastian | - | 01:23:27 |
54 | Miessenböck Florian | Adidas Runners Berlin | 01:23:28 |
55 | Vasovic Daniel | - | 01:23:40 |
56 | Zmidzinski Jakub | - | 01:23:51 |
57 | Meissner Gero | SCC Berlin | 01:23:57 |
58 | Springer Frank | - | 01:24:00 |
59 | Bittner Rene | - | 01:24:05 |
60 | Scott Justin | SCC Berlin | 01:24:07 |
61 | Stahl Jonathan | Adidas Runners Berlin | 01:24:11 |
62 | buchleitner peter | LC Sicking | 01:24:13 |
63 | Rostalski Benjamin | - | 01:24:19 |
64 | Schieb Oliver | SCC Berlin | 01:24:24 |
65 | Almetwally Ismail | Run On Clouds Crew | 01:24:30 |
66 | Kreienbrink Christoph | SCC Berlin | 01:24:43 |
67 | Kern Olaf | SCC Berlin | 01:24:44 |
68 | Perez Iglesias Alejandro | SCC Berlin | 01:24:45 |
69 | Germar Christoph | - | 01:24:52 |
70 | Hesse Maik | Hamm-Ost | 01:24:54 |
71 | Riedl Michael | - | 01:25:04 |
72 | Algazi Erez | - | 01:25:14 |
73 | Wachsmuth Andreas | - | 01:25:16 |
73 | Franke Christopher | SCC Berlin Triathlon | 01:25:16 |
75 | Knust Rainer | Die Laufpartner | 01:25:18 |
76 | Settgast Robert | SG Enthe | 01:25:18 |
77 | Steinbömer Marten | SCC Berlin | 01:25:30 |
78 | Röhm Jonas | - | 01:25:32 |
79 | Tabares Gahete Eduardo | Atletic Congost | 01:25:33 |
80 | Graeber Emil | SCC Berlin | 01:25:38 |
81 | Driussi Luca | - | 01:25:38 |
82 | Scheduikat Ron | adidas Runners Berlin | 01:25:40 |
83 | Hasenknopf Stefan | SCC Berlin | 01:25:44 |
84 | Döpfert Felix | - | 01:25:45 |
85 | Matthe Jörg | SC DHfK Leipzig | 01:26:08 |
86 | vom Felde Niklas | SCC Berlin | 01:26:13 |
87 | Krämer Marcel | - | 01:26:28 |
88 | Frölich Andre | - | 01:26:32 |
89 | Schröder Tobias | - | 01:26:33 |
90 | Lasas Vidmantas | - | 01:26:37 |
91 | Töpfer Arne | SCC Berlin | 01:26:37 |
92 | Mulugeta Zelalem | SCC Berlin | 01:26:38 |
93 | Borkert Daniel | - | 01:26:52 |
94 | Belkaid Said | SCC Berlin | 01:27:05 |
95 | Bauriedl Heiko | SCC Berlin | 01:27:12 |
96 | Darbinian Andrey | - | 01:27:20 |
97 | Stender Jan | Lauftreff Steglitz | 01:27:30 |
98 | Schoenmakers Alexander | SG BMF 07 | 01:27:33 |
99 | Reber Ulrich | ERDINGER Active TEAM | 01:27:45 |
100 | Lembke Jan | Berliner Ruder Club | 01:27:53 |
Alle Resultate und Bilder vom Berliner Straßenlauf - Die Generalprobe
Kommentare
https://berlin-generalprobe.r.mikatiming.com/2022/
Oder gibt es einen Link zu zu den Listen?
Vielen Dank, Jens Rosendahl