Die LIVE-Ergebnisse, Bilder und die offiziellen Ranglisten vom LCC-Eisbärlauf 2024 in Wien.
Die Ergebnislisten vom Eisbärlauf. Auf dieser Seite sind außerdem die Ranglisten von den vergangenen Jahren abrufbar (2023).
Ergebnisse Eisbärlauf 2024
Ergebnisliste Männer, 1. Halbmarathon 2024:
Rang | Name | Team | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Filidori Flaviu | A Furmicula | 01:14:51 |
2 | Linna Kristoffer | Wien | 01:16:04 |
3 | Stieglechner Andreas | ULC Klosterneuburg | 01:16:48 |
4 | Reichmann Michael | Team Ausdauercoach | 01:16:51 |
5 | Werner Stefan | KUS ÖBV Pro Team | 01:16:53 |
6 | Hagenauer Axel | LC Mank | 01:16:57 |
7 | Hinterhölzl Lukas | LCCWien | 01:17:49 |
8 | Wagner Richard | Wien | 01:22:25 |
9 | Glaser Robert | LC Just4Fun | 01:22:34 |
10 | Wolf Thomas | SVM Waha fix und fertig St. Margarethen | 01:22:37 |
11 | Winkelmayer Stefan | Sportunion Pfaffstätten | 01:22:46 |
12 | Schneider Wolfgfang | 01:23:24 | |
13 | Komatsu Riku | Wien | 01:23:34 |
14 | Höfler Daniel | ULC Klosterneuburg | 01:23:42 |
15 | Kühberger Anton | Mautern | 01:25:31 |
16 | Lackinger Christian | ULC Transfer St.Veit | 01:26:16 |
17 | Tepser Bernhard | 01:26:24 | |
18 | Fischer Anton | LG Wien | 01:26:56 |
19 | Müssler Patrick | Sweetspot Training / LC Strasshof | 01:27:21 |
20 | Weixelbaum Franz | SV Waha Fix u. Fertig St.Margarethen | 01:28:08 |
21 | Benker Markus | VRC | 01:28:49 |
22 | Forstinger Elias | Wien | 01:29:27 |
23 | Trieb Gerald | Wien | 01:29:54 |
24 | Madreiter Thomas | Wien | 01:30:06 |
25 | Zarl Stefan | BSV BMW Steyr | 01:30:36 |
26 | Bruck Markus | Hoadläufer Frauenkirchen | 01:31:54 |
27 | Orovits Gerald | Korneuburg | 01:32:48 |
28 | Akmadzic Hrvoje | Austria | 01:32:49 |
29 | Promok Hubert | Wien | 01:32:56 |
30 | Ahammer Stefan | LC Wienerwaldschnecken | 01:33:00 |
31 | Reisenbichler Wolfgang | Weiz | 01:33:20 |
32 | Andre Hannes | LAC Harlekin | 01:33:22 |
33 | Tyraj Daniel | Hochwolkersdorf | 01:33:38 |
34 | Pfeffer Jürgen | SV GENERALI | 01:34:10 |
35 | Pedein Patrick | wien | 01:34:12 |
36 | Pichler Florian | Wien | 01:34:12 |
37 | Bierbaumer Johann | Wien | 01:34:51 |
38 | Csaszar Istvan | Budapest | 01:35:06 |
39 | Heindl Gerhard | Halbturn | 01:35:08 |
40 | Singh Parminder | Wien | 01:35:19 |
41 | Vallant Viktor | LG Wien | 01:35:22 |
42 | Lorenz Schneider | ULC Transfer St.Veit | 01:35:26 |
43 | Auer Michael | TriTeam Tulln | 01:35:27 |
44 | Führer Stefan | Wien | 01:35:29 |
45 | Marksteiner Rene | Odins Laufclub | 01:35:37 |
46 | Teufl Roman | Winden | 01:35:44 |
47 | Togle Togz | VCM Ambassadors | 01:35:53 |
48 | Zwerger Andreas | ULC Transfer St.Veit | 01:36:16 |
49 | Ohniwas Christoph | ULC Klosterneuburg | 01:36:47 |
50 | Weissenbök Roland | ULC Klosterneuburg | 01:36:48 |
51 | Benesch Karl | Generali SV | 01:36:49 |
52 | Hauenschild Jörg | Rats Amstetten | 01:37:17 |
53 | Sivich Hannes | Tri Runners Baden | 01:37:45 |
54 | Lubenik Wilhelm | LCC Wien | 01:38:11 |
55 | Peel Michael | Neusiedl/Waidmannsfeld | 01:39:31 |
56 | Seyser Markus | MuddyTeamBikers | 01:39:40 |
57 | Vidreis Günther | KLC | 01:39:49 |
58 | Thurner Peter | HTL Wien 10 | 01:40:39 |
59 | Gadringer Thomas | Wien | 01:40:54 |
60 | Voit Rainer | Wien | 01:41:07 |
61 | Kraushofer Arnold | St.Pölten | 01:41:09 |
62 | Wusits Patrick | Wien | 01:41:39 |
63 | Zechner Otmar | SC Zwickl Zwettl | 01:41:55 |
64 | Huber Martin | FSPV | 01:41:58 |
65 | Schuster Christian | LC Wienerwaldschnecken | 01:42:02 |
66 | Vonasek Robert | Wien | 01:42:07 |
67 | Marksteiner Roman | Union Fischamend Runners | 01:42:19 |
68 | Schrott Martin | Wien | 01:42:35 |
69 | Vig Levente | Wien | 01:42:38 |
70 | König Gregor | Tri Texaner 13.2 | 01:42:42 |
71 | Sodl Christian | Team Eskalation Vaude | 01:42:52 |
72 | Danecek Christian | Wien | 01:43:19 |
73 | Gröbminger Gerd | Team milliSports | 01:43:20 |
74 | Berger Mario | ULC Klosterneuburg | 01:43:43 |
75 | Anderl Martin | HDI Versicherung AG | 01:43:57 |
76 | Schaffer Emanuel | Luzern | 01:44:08 |
77 | Zehenthofer Ralf | LC Wienerwaldschnecken | 01:44:31 |
78 | Glatzl Josef | Allianz Runners Austria | 01:44:47 |
79 | Draxler Thomas | Foresst Gump | 01:44:54 |
80 | Ertel Markus | LG Wien | 01:44:58 |
81 | Ueda Kaname | Graz | 01:45:13 |
82 | Schmidl Karl | Limberg | 01:45:20 |
83 | Etissa Dominik | Wien | 01:45:24 |
84 | Baca Szymon | Wien | 01:45:47 |
85 | Knirch Christoph | 01:45:50 | |
86 | Stern Andreas | Trainieren mit Sinn | 01:46:18 |
87 | Ruhland Richard | Mobile Austria-DER Handystore | 01:46:18 |
88 | Pumberger Daniel | Wien | 01:47:36 |
89 | Schützenhofer Marc | HSV Wien | 01:48:10 |
90 | Nachbagauer Gabriel | Wien | 01:48:19 |
91 | Mayer Michael | Wien | 01:48:50 |
92 | Max Gerald | Wien | 01:49:06 |
93 | Buchinger Andreas | Team Erdinger Alololfrei | 01:49:12 |
94 | Nawaoka Kohei | Deutschlandsberg | 01:49:15 |
95 | Digl Robert | 01:49:21 | |
96 | Tonn Johannes | Wien | 01:49:22 |
97 | Kontny Christian | Wien | 01:49:25 |
98 | Konrad Karl | Baden | 01:49:38 |
99 | Gusenleitner Martin | Wien | 01:50:16 |
100 | Kieslinger Georg | SV Generali Wien | 01:50:17 |
101 | Zieger Paul | Wien | 01:50:18 |
102 | Hasieber Felix | Wien | 01:50:48 |
103 | Zachar Vladimir | Sportservis Bratislava | 01:51:49 |
104 | Rabenlehner Franz | KFC-Kleinebersdorf | 01:51:52 |
105 | Fabschütz Hannes | SV Generali | 01:51:56 |
106 | Cerny Udo | Tri Runners Baden | 01:52:06 |
107 | Weigl Manuel | St. Pölten | 01:52:08 |
108 | Kainz Michael | Wien | 01:52:22 |
109 | Sulek Christian | Wien | 01:52:40 |
110 | Schwendinger Benjamin | Grimsing Mountain Runners | 01:52:45 |
111 | Zhuber-Okroy Kuno | 01:53:14 | |
112 | Mohaupt Günther | Vösendorf | 01:54:06 |
113 | Wodaczek Johann | Team Sportordination | 01:54:38 |
114 | Hotowy Alexander | BTR | 01:55:17 |
115 | Weingärtner Michael | accilium | 01:55:17 |
116 | Lohr Thomas | RBI Group Runners | 01:55:44 |
117 | Schweighofer Armin | Wien | 01:55:52 |
118 | Bartonik Robert | Gerasdorf | 01:55:57 |
119 | Mader Robert | WIEN | 01:56:00 |
120 | Zemlicka Helmut | Pressbaum | 01:56:59 |
121 | Steinböck Georg | Wien | 01:57:09 |
122 | Kühmayer Bernd | Wien | 01:57:26 |
123 | Pluschnig Thomas | Herr | 01:57:36 |
124 | Köhler Martin | Wien | 01:57:55 |
125 | Paulus Roman | Margarethen am Moos | 01:58:19 |
126 | Breier Thomas | Wien | 01:58:30 |
127 | Bayerl Walter | run42195.at | 01:58:42 |
128 | Pewny Friedrich | Wien | 01:58:50 |
129 | Marcsinko Peter | Budapest | 01:59:44 |
130 | Chaumont Yannick | Wien | 01:59:45 |
131 | Müllner Herbert | Trisavy | 01:59:47 |
132 | Fuchs Alexander | Wien | 01:59:48 |
133 | Piller Robert | Purkersdorf | 02:01:16 |
134 | Eberhard Werner | VRC | 02:01:23 |
135 | Koch Erich | WIEN | 02:01:43 |
136 | Kraucher Oliver | Wien | 02:02:17 |
137 | Achermann Daniel | Wien | 02:02:19 |
138 | Kraus Eduard | RUN42195.at | 02:02:45 |
139 | Wiedner Nikodemus | 1. LC Parndorf | 02:02:55 |
140 | Mahlknecht Michael | Wien | 02:03:18 |
141 | Blazek Hannes | ULC TRANSFER St.Veit | 02:03:43 |
142 | Fritsch Georg | Wien | 02:04:07 |
143 | Naumann Sebastian | Wien | 02:04:13 |
144 | Kirchmayr Reinhold | 4614 Marchtrenk | 02:05:30 |
145 | Sonntag Florian | Wiener Sport-Club | 02:07:11 |
146 | Huber-Lang Wolfgang | Wien | 02:07:16 |
147 | Duric Lubos | 02:08:16 | |
148 | Marakovits-Gombotz Peter | Wien | 02:08:19 |
149 | Bobal Manfred | LC Gießhübl | 02:08:23 |
150 | Höfer Christian | Wien | 02:08:34 |
151 | Schoch Christian | Wien | 02:08:40 |
152 | Hirtzy Franz | LCA Hochschwab | 02:08:42 |
153 | Wesonig Franz | Win4Youjh | 02:09:32 |
154 | Marksteiner Gerhard | Odins Laufclub | 02:09:43 |
155 | Vilpoux José | WEEKLY LONG RUN | 02:12:03 |
156 | Kösters Oliver | Unterrohr | 02:13:15 |
157 | Lalic Dragan | Wien | 02:13:24 |
158 | Klein Mario | Schwechat | 02:13:26 |
159 | Ferstl Domenik | Hadersdorf | 02:13:58 |
160 | Grando-Dryje Markus | Modern Home | 02:14:53 |
161 | Lackinger Franz | Krustetten | 02:15:23 |
162 | Gold Jochen | Tristyle Push Your Limit | 02:15:27 |
163 | Theofilu Andreas | Wien | 02:16:22 |
164 | Von-Posern Georg | Broken Knee | 02:17:58 |
165 | Zartler Christopher | Muckendorf-Wipfing | 02:19:36 |
166 | Striok Josef | Kirnberg | 02:22:28 |
167 | Doleschal Nikolaus | Wien | 02:28:29 |
168 | Dressler Wolf-Dietrich | ATV Vösendorf | 02:28:34 |
169 | Krammer Johannes | Wien | 02:33:38 |
170 | Retzl Georg | Altlengbach | 02:34:46 |
Resultate Frauen 2024:
Rang | Name | Team | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Slater Jessica | Wien | 01:31:28 |
2 | Reischütz Edith | Horn | 01:37:53 |
3 | Dübner Felicitas | 01:38:38 | |
4 | Schram Patrizia | ULC Transfer St. Veit/Gölsen | 01:39:03 |
5 | Hofstädter Andrea | LTC Seewinkel | 01:39:10 |
6 | Wustinger Katharina | ULC Klosterneuburg | 01:42:39 |
7 | Wallner Christa | LV Marswiese | 01:42:46 |
8 | Kalbacher Monika | Wien | 01:43:51 |
9 | Voigt Charlotte | Boku Run | 01:46:20 |
10 | Hochstöger Martina | HSV Marathon Wiener Neustadt | 01:46:44 |
11 | Obenaus Sonja | Wien | 01:47:36 |
12 | Buchinger Melanie | Team Erdinger Alololfrei | 01:49:10 |
13 | Berthold Evelyn | LC Strasshof | 01:49:39 |
14 | Rosenblatt Lisa | SC Hakoah | 01:52:40 |
15 | Kucher Martina | USC Austria | 01:52:44 |
16 | Geißler Carina | ULC Transfer St.Veit | 01:53:44 |
17 | Schedl Diana | Wien | 01:55:02 |
18 | Novakovic Jasmihka | LCC Wien | 01:55:07 |
19 | Hornaus Daniela | Rats Amsrtetten | 01:55:08 |
20 | Lichtscheidl Doris | AUVA TZW-Lorenz Böhler | 01:55:25 |
21 | Mezgolits Marie | Wien | 01:55:52 |
22 | Schönberger Marlene | Wien | 01:56:38 |
23 | Madreiter Alexandra | Wien | 01:56:57 |
24 | Kadan Maria | HDI Versicherung AG | 01:56:59 |
25 | Kiss Gabriella | Wien | 01:57:19 |
26 | Hechenblaickner Julia | LCC Wien | 01:57:55 |
27 | Dürmoser Chiara | Wien | 01:58:04 |
28 | Schweiger Lena | Perchtoldsdorf | 01:58:08 |
29 | Schweiger Eva | Perchtoldsdorf | 01:58:53 |
30 | Jugenheimer Amelie | Krems an der Donau | 01:59:00 |
31 | Smutny Daniela | Wien | 01:59:07 |
32 | Gold Nina | Tristyle Push Your Limit | 02:00:33 |
33 | Fremuth Martina | HDI Versicherung AG | 02:01:23 |
34 | Strobl Clara | Wien | 02:03:01 |
35 | Vespa Andrea | Laa/Thaya | 02:04:04 |
36 | Raine Jennifer | Wien | 02:04:13 |
37 | Hirtzy Margit | LCA Hochschwab | 02:04:25 |
38 | Wiedner Andrea | L Pardndorf | 02:05:15 |
39 | Janiba Brigitte | 1.Laufclub Parndorf | 02:05:16 |
40 | Hirsch Andrea | Wien | 02:06:32 |
41 | Stangl Nina | Wien | 02:08:19 |
42 | Ernst Marlies | Wien | 02:13:08 |
43 | Zinner-Wanggo Brigitte | Woen | 02:14:51 |
44 | Patzl Dorothea | Weekly Long Run | 02:16:09 |
45 | Riepl Heidi | Leonding | 02:17:43 |
46 | Wenzl Antonia | Wien | 02:19:08 |
47 | Nahnsen Helga | 02:19:18 | |
48 | Stucki Virpi | Wien | 02:20:53 |
49 | Billan Patricia | Deutsch Wagram | 02:23:02 |
50 | Mileto Valentina | Wien | 02:23:08 |
51 | Batgerel Khaliun | Bratislava | 02:32:53 |
Komplette Ergebnisliste vom Eisbärlauf
Ergebnisse von den vergangenen Jahren:
Ergebnisse Eisbärcup 2023
Rang | Name | Team | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Linna Kristoffer | Wien | 02:29:06 |
2 | Poms Thomas | Mitterndorf An Der Fischa | 02:30:03 |
3 | Reichmann Michael | Wien | 02:37:09 |
4 | Salvador Borras-Soler | Wien | 02:41:32 |
5 | Wess Markus, BSc. | Komprimierte Schönheit | 02:43:24 |
6 | Zandl Christoph | Wien | 02:49:20 |
7 | Dunlap Scott | Wien | 02:57:06 |
8 | Hajek Andy | Wien | 03:01:28 |
9 | Braun Werner | Weidling | 03:02:31 |
1 | Orzechowska Katarzyna | 03:03:27 | |
10 | Lukesch Michael | Hof | 03:04:08 |
2 | Reischütz Edith | Horn | 03:04:58 |
11 | Mehlführer Andreas | Wien | 03:09:25 |
12 | Jaidhauser Emil | Wien | 03:09:32 |
13 | Sivich Hannes, Dipl.-Ing. | Tri Runners Baden | 03:10:06 |
14 | Schleiffer Alexander | Wien | 03:12:35 |
15 | Wiedner Dominik | Breitenbrunn | 03:12:38 |
16 | Teufl Roman | Winden | 03:13:58 |
17 | Hebenstreit Dieter | Wien | 03:15:03 |
18 | Sarzi-Sartori Igor | Wien | 03:16:05 |
19 | Zahra Christian | 03:16:56 | |
20 | König Gregor | Engelhartstetten | 03:17:09 |
3 | Felber Jasmin | Wien | 03:18:50 |
21 | Zehenthofer Ralf | Gaaden | 03:18:50 |
22 | Zbiral Erwin | Wien | 03:20:55 |
23 | Seyser Markus | Ternitz-Mahrersdorf | 03:21:15 |
24 | Zechner Otmar | Zwettl | 03:22:55 |
25 | Mehlführer Michael | Wien | 03:23:25 |
26 | Kraft Andreas | Fischamend | 03:24:57 |
27 | Vonasek Robert | Wien | 03:25:48 |
28 | Depauly Alois | Gattendorf | 03:26:27 |
29 | Baumgartner Otmar | Wien | 03:27:05 |
30 | Schmidl Karl | Limberg | 03:27:59 |
31 | Hofer Manfred | Wien | 03:28:42 |
4 | Noe Claudia | Fischamend | 03:29:20 |
32 | Sifkovits Ewald | Stinatz | 03:29:34 |
33 | Klewan Michael | Wien | 03:30:44 |
34 | Fally Viktor | Seyring | 03:30:48 |
5 | Liebert Regina | Ebergassing | 03:33:20 |
35 | Fabschütz Hannes | Klosterneuburg | 03:34:20 |
36 | Wegscheider Mario | Steinabrückl | 03:35:15 |
6 | Reiter Rafaela | Gattendorf | 03:35:30 |
37 | Kellner Anton | Wien | 03:36:02 |
38 | Heigl Julian | Würmla | 03:38:06 |
39 | Bacher Rudolf | Wien | 03:39:12 |
40 | Kehrer Alex | Wien | 03:39:30 |
41 | Wally Gerhard | Wien | 03:39:39 |
7 | Winkler Jelina | Kernhof | 03:40:09 |
42 | Waglechner Alexander | Wien | 03:40:58 |
8 | Fenzl Corinna | Hintersdorf | 03:45:24 |
43 | Max Gerald | Wien | 03:45:48 |
9 | Kara Martina | Wien | 03:46:25 |
44 | Kristen Otmar | 03:46:36 | |
45 | Tadler Hubert | Gleisdorf | 03:47:04 |
46 | Radinger Kevin | Wien | 03:47:10 |
10 | Spielvogel Evi | Wien | 03:47:50 |
47 | Geppert Franz | Scheibbs | 03:48:40 |
48 | Thoma Roland | St. Pölten | 03:51:21 |
49 | Sonntag Florian | Wien | 03:51:32 |
50 | Pluschnig Thomas | Wien | 03:51:33 |
51 | Fritsch Georg | Wien | 03:53:47 |
52 | Taborsky Stephan | Wien | 03:54:28 |
53 | Springinklee Martin | Wien | 03:54:31 |
54 | Jaros Walter | Mödling | 03:56:21 |
55 | Huber-Lang Wolfgang | Wien | 03:56:44 |
56 | Kraucher Oliver | Wien | 03:57:28 |
57 | Rautner Andreas | Breitenfurt Bei Wien | 03:57:35 |
58 | Zwölfjahr Gerald | Korneuburg | 03:59:16 |
59 | Hinterhölzl Helmut | HSVMelk | 03:59:31 |
60 | Wild Michael | Wien | 03:59:34 |
61 | Bitomsky Rober | WIEN | 04:01:21 |
62 | Schwaiger Andreas | Scheibbs | 04:01:59 |
63 | Günter Juhasz | Strasshof | 04:05:34 |
64 | Bauer Christian | Ternitz | 04:08:05 |
65 | Vilpoux Jose | Wien | 04:11:09 |
66 | Stöger Josef | Wien | 04:11:29 |
11 | Weidinger Elke | St. Pölten | 04:11:37 |
67 | Reichebner Gerhard | Baden | 04:13:57 |
12 | Nahnsen Helga | 04:14:26 | |
68 | Lorenz Stefan | Wien | 04:19:44 |
69 | Nießl Bernhard | Hochegg | 04:20:50 |
13 | Riegler Anita | Willendorf | 04:20:51 |
70 | Penka Wolfgang | Klosterneuburg | 04:24:45 |
71 | Hiebner Martin | Wien | 04:33:43 |
14 | Ehmair Sabrina | Wien | 04:36:02 |
72 | Frank Stefan | Wien | 04:38:47 |
15 | Backes Bianca | Wien | 04:52:55 |
16 | Endrich Manuela | Wien | 04:56:27 |
73 | Bartes Christian | Wien | 05:03:12 |
74 | Zadravec Franz | Mauthausen | 05:10:44 |
17 | Pudel Puppi | Mauthausen | 05:10:45 |
75 | Lerchner Hans-Peter | Wien | 05:12:58 |
76 | Mraz Christoph | Wien | 05:14:40 |
77 | Koloc Pavel | Praha 4-Chodov | 05:37:18 |
Mehr Laufsport in Österreich: Halbmarathons in Österreich
Kommentar schreiben