Der Zeitplan für die Leichtathletik-Wettkämpfe bei den Olympischen Spielen 2024 in Paris wurden von World Athletics festgelegt.
Die Leichtathletikwettbewerbe bei den Olympischen Spielen 2024 in Paris erstrecken sich über 11 Tage und beginnen am Donnerstag, dem 1. August, mit dem 20-km-Gehen und enden mit dem Marathonlauf der Frauen am letzten Tag der Spiele (Sonntag, 11. August).
Finalbewerbe am Abend
Dazwischen finden die Leichtathletikwettbewerbe in 17 Einheiten im Stade de France statt. Alle Leichtathletik-Finals finden in den Abendstunden statt, während die Straßenwettbewerbe an vier verschiedenen Tagen vormittags ausgetragen werden.
Doppelstarts möglich
Athleten, die die 100m und 200m, die 800m und 1500m, die 1500m und 5000m oder die 5000m und 10.000m doppelt laufen wollen, können dies tun, ohne an einem Tag in mehr als einer Disziplin antreten zu müssen. Weitere mögliche Doppeldisziplinen sind der Weitsprung und der Dreisprung sowie das 20- und 35-km-Gehen.
Erste Lauf-Entscheidung: 10.000 Meter
Die ersten Leichtathletik-Medaillen werden in der ersten Abendveranstaltung am Freitag, dem 2. August, vergeben, die mit dem 10.000-m-Finale der Männer endet.
100 Meter-Finale sehr früh
Am zweiten Tag stehen der Dreisprung der Frauen, das Kugelstoßen der Männer und das 100-m-Finale der Frauen auf dem Programm, während der dritte Tag mit den Vorläufen des 3000-m-Steeplechase der Frauen beginnt und mit dem 100-m-Finale der Männer endet.
Am vierten Tag kämpfen die weltbesten männlichen Stabhochspringer um die olympische Krone, bevor am fünften Tag die Endläufe über 1500 m der Männer und 200 m der Frauen stattfinden.
Der sechste Tag beginnt mit dem 35-km-Gehen und endet mit dem 3000-m-Steeplechase-Finale der Männer. Die 400-m-Hürdenwettbewerbe wurden in den letzten Jahren auf ein neues Niveau gehoben und in Paris wird das Finale der Frauen am siebten Tag und das der Männer am achten Tag ausgetragen, wenn auch der Siebenkampf seinen Höhepunkt erreicht.
9 Entscheidungen an Tag 9
Am neunten Tag stehen insgesamt neun Finals auf dem Programm, vom Marathon der Männer am Vormittag bis zu den 4x400-m-Finals der Männer und Frauen am Abend.
Erstmals: Wiederholungsrunde
Wie im vergangenen Jahr angekündigt, wird bei den Olympischen Spielen 2024 in Paris eine Wiederholungsrunde in allen Einzelwettbewerben der Leichtathletik von 200 m bis 1500 m, einschließlich der Hürdenläufe, eingeführt. Bei dem neuen Wiederholungsformat haben Athleten, die sich in den Vorläufen der ersten Runde über 200 m bis 1500 m nicht qualifizieren konnten, eine zweite Chance, sich durch die Teilnahme an Wiederholungsläufen für das Halbfinale zu qualifizieren.
Die Limits und Normen
Das Qualifizierungssystem für die Leichtathletikwettbewerbe bei den Olympischen Spielen 2024 in Paris wurde letzten Monat veröffentlicht und basiert ebenfalls auf einem dualen Qualifikationsweg, bei dem sich 50 % der Athleten über die Zulassungsnormen und die restlichen 50 % über die Weltrangliste qualifizieren.
Mehr dazu hier: Olympia 2024: Limits und Normen für Leichtathletik, Laufen & Marathon
In diesem Zusammenhang werden die Welt-Leichtathletik-Staffeln in Nassau auf den Bahamas am 4. und 5. Mai 2024 die wichtigste olympische Qualifikationsveranstaltung für die Staffeln sein, für die sich 14 der 16 Mannschaften qualifizieren müssen, die an der Veranstaltung in Nassau teilnehmen. Die Termine für die World Athletics Relays wurden Ende Dezember 2022 vom Welt-Leichtathletikrat genehmigt.
Karten für die Olympischen Spiele
Der Kartenvorverkauf für die Olympischen Spiele ist jetzt eröffnet, und die Organisatoren haben auch die Strecken für den olympischen Marathon und die beiden Massenwettkämpfe - eine 42,195 km lange Strecke und eine 10 km lange Strecke - bekannt gegeben, die für die Zuschauer offen sein werden.
Olympia-Zeitplan 2024 in Paris
Zeit | Bewerb | Geschlecht | Runde |
---|---|---|---|
Donnerstag, Vormittag, 01.08 | |||
7:30 | 20km Race Walk | M | FINALE |
9:20 | 20km Race Walk | W | FINALE |
Freitag, Vormittag, 02.08 | |||
10:05 | 100m Zehnkampf | M | Vorläufe |
10:10 | Hammerwurf | M | Q A |
10:15 | Hochsprung | W | Q A+B |
10:35 | 100m | W | Vorlauf |
10:55 | Weitsprung Zehnkampf | M | A+B |
11:05 | 1500m | M | R1 |
11:35 | Hammerwurf | M | Q B |
11:50 | 100m | W | R1 |
12:10 | Kugelstoßen Zehnkampf | M | A+B |
Freitag, Abend, 02.08 | |||
18:05 | Hochsprung Zehnkampf | M | A+B |
18:10 | 5000m | W | R1 |
18:15 | Triple Jump | W | Q A+B |
18:55 | Diskuswurf | W | Q A |
19:10 | 4 x 400m Staffel | X | R1 |
19:45 | 800m | W | R1 |
19:50 | Kugelstoßen | M | Q A+B |
20:20 | Diskuswurf | W | Q B |
20:45 | 400m Zehnkampf | M | Vorläufe |
21:20 | 10,000m | M | FINALE |
Samstag, Vormittag, 03.08 | |||
10:05 | 110m H Zehnkampf | M | Vorläufe |
10:10 | Stabhochsprung | M | Q A+B |
10:35 | 100m | M | Vorlauf |
10:55 | Diskuswurf Zehnkampf | M | A |
11:10 | 800m | W | Rep |
11:45 | 100m | M | R1 |
12:00 | Diskuswurf Zehnkampf | M | B |
13:40 | Stabhochsprung Zehnkampf | M | A+B |
Samstag, Abend, 03.08 | |||
19:10 | Speerwurf Zehnkampf | M | A |
19:45 | Kugelstoßen | M | FINALE |
19:55 | 100m | W | SF |
20:10 | Speerwurf Zehnkampf | M | B |
20:20 | Triple Jump | W | FINALE |
20:25 | 1500m | M | Rep |
21:00 | 4 x 400m Staffel | X | FINALE |
21:20 | 100m | W | FINALE |
21:43 | 1500m Zehnkampf | M | FINALE |
Sonntag, Vormittag, 04.08 | |||
10:05 | 3000m SC | W | R1 |
10:20 | Hammerwurf | W | Q A |
10:55 | 200m | W | R1 |
11:00 | Weitsprung | M | Q A+B |
11:45 | Hammerwurf | W | Q B |
11:50 | 110m H | M | R1 |
12:35 | 400m H | W | R1 |
Sonntag, Abend, 04.08 | |||
19:05 | 400m | M | R1 |
19:50 | Hochsprung | W | FINALE |
20:00 | 100m | M | SF |
20:30 | Hammerwurf | M | FINALE |
20:35 | 800m | W | SF |
21:10 | 1500m | M | SF |
21:50 | 100m | M | FINALE |
Montag, Vormittag, 05.08 | |||
10:05 | 400m H | M | R1 |
10:10 | Diskuswurf | M | Q A |
10:40 | Stabhochsprung | W | Q A+B |
10:50 | 400m H | W | Rep |
11:20 | 400m | M | Rep |
11:35 | Diskuswurf | M | Q B |
11:55 | 400m | W | R1 |
12:50 | 200m | W | Rep |
Montag, Abend, 05.08 | |||
19:05 | Stabhochsprung | M | FINALE |
19:10 | 3000m SC | M | R1 |
20:05 | 200m | M | R1 |
20:35 | Diskuswurf | W | FINALE |
20:55 | 200m | W | SF |
21:20 | 5000m | W | FINALE |
21:50 | 800m | W | FINALE |
Dienstag, Vormittag, 06.08 | |||
10:05 | 1500m | W | R1 |
10:20 | Speerwurf | M | Q A |
10:50 | 110m H | M | Rep |
11:15 | Weitsprung | W | Q A+B |
11:20 | 400m | W | Rep |
11:50 | Speerwurf | M | Q B |
12:00 | 400m H | M | Rep |
12:30 | 200m | M | Rep |
Dienstag, Abend, 06.08 | |||
19:45 | 400m H | W | SF |
20:02 | Hammerwurf | W | FINALE |
20:20 | Weitsprung | M | FINALE |
20:30 | 400m | M | SF |
21:00 | 1500m | M | FINALE |
21:20 | 3000m SC | W | FINALE |
21:50 | 200m | W | FINALE |
Mittwoch, Vormittag, 07.08 | |||
7:30 | Marathon Gehen Teams | X | FINALE |
10:10 | Hochsprung | M | Q A+B |
10:15 | 100m H | W | R1 |
10:25 | Speerwurf | W | Q A |
11:00 | 5000m | M | R1 |
11:45 | 800m | M | R1 |
11:50 | Speerwurf | W | Q B |
12:35 | 1500m | W | Rep |
Mittwoch, Abend, 07.08 | |||
19:05 | Stabhochsprung | W | FINALE |
19:10 | 110m H | M | SF |
19:25 | Triple Jump | M | Q A+B |
19:40 | 400m H | M | SF |
20:07 | 200m | M | SF |
20:30 | Diskuswurf | M | FINALE |
20:45 | 400m | W | SF |
21:20 | 400m | M | FINALE |
21:45 | 3000m SC | M | FINALE |
Donnerstag, Vormittag, 08.08 | |||
10:05 | 100m H Siebenkampf | W | Vorläufe |
10:25 | Kugelstoßen | W | Q A+B |
10:35 | 100m H | W | Rep |
11:05 | Hochsprung Siebenkampf | W | A+B |
11:10 | 4 x 100m Staffel | W | R1 |
11:35 | 4 x 100m Staffel | M | R1 |
12:00 | 800m | M | Rep |
Donnerstag, Abend, 08.08 | |||
19:05 | Kugelstoßen Siebenkampf | W | A+B |
20:00 | Weitsprung | W | FINALE |
20:05 | 1500m | W | SF |
20:30 | Speerwurf | M | FINALE |
20:35 | 200m Siebenkampf | W | Vorläufe |
21:05 | 400m H | W | FINALE |
21:25 | 200m | M | FINALE |
21:50 | 110m H | M | FINALE |
Freitag, Vormittag, 09.08 | |||
10:05 | Weitsprung Siebenkampf | W | A+B |
10:40 | 4 x 400m Staffel | W | R1 |
11:05 | 4 x 400m Staffel | M | R1 |
11:20 | Speerwurf Siebenkampf | W | A |
11:30 | 800m | M | SF |
12:05 | 100m H | W | SF |
12:30 | Speerwurf Siebenkampf | W | B |
Freitag, Abend, 09.08 | |||
19:15 | 4 x 100m Staffel | W | FINALE |
19:30 | 4 x 100m Staffel | M | FINALE |
19:40 | Kugelstoßen | W | FINALE |
20:00 | 400m | W | FINALE |
20:10 | Triple Jump | M | FINALE |
20:15 | 800m Siebenkampf | W | FINALE |
20:55 | 10,000m | W | FINALE |
21:50 | 400m H | M | FINALE |
Samstag, Vormittag, 10.08 | |||
8:00 | Marathon | M | FINALE |
Samstag, Abend, 10.08 | |||
19:05 | Hochsprung | M | FINALE |
19:30 | 800m | M | FINALE |
19:40 | Speerwurf | W | FINALE |
19:45 | 100m H | W | FINALE |
20:00 | 5000m | M | FINALE |
20:25 | 1500m | W | FINALE |
21:10 | 4 x 400m Staffel | M | FINALE |
21:20 | 4 x 400m Staffel | W | FINALE |
Sonntag, Vormittag, 11.08 | |||
8:00 | Marathon | W | FINALE |
Kommentare