Über 10.000 Läufer waren am 14. April 2024 beim Deutsche Post Marathon Bonn aktiv.
Obwohl heute in Hannover die Deutschen Marathon-Meisterschaften ausgetragen wurden, war der Marathonlauf in Bonn gut gebucht.
Halbmarathon mit großem Teilnehermfeld
Rund 1.200 Läufer bestritten an diesem Sonntag die Marathondistanz in Bonn. Hinzu kamen viele weitere Läufer beim Team-Staffelmarathon.
Größter Wettkampf beim Bonn Marathon ist aber jedes Jahr der Halbmarathon, zu dem sich 2024 weit über 6.000 Läufer registrieren. Ebenfalls Teil der Veranstaltung waren ein Inliner Halbmarathon, ein 10-Kilometerlauf, ein Schul-Staffelmarathon und ein Walker-Halbmarathon.
Die Highlights der Strecke
Die Marathonstrecke zeigte den Läufern fast alle Sehenswürdigkeiten von Bonn. Das waren u.a. der Posttower, das Palais Schaumburg, das Museum König, der Startbereich mit dem Rathaus, das Bonner Münster und der Stadtbezirk Beuel.
Die Sieger 2024
Die Marathonläufer hatten sechs Stunden Zeit, um das Ziel zu erreichen. Den Halbmarathonläufern wurde ein Zeitlimit von drei Stunden gewährt. Die schnellsten Läufer benötigten natürlich nicht annähernd so lange. Nach etwa zweieinhalb Stunden hatten die ersten Athleten die 42,195 Kilometer lange Strecke zurückgelegt.
Titelverteidiger bei den Männern war Jochen Uhrig, der im Vorjahr mit 2:26:00 Stunden sogar unter zweieinhalb Stunden blieb. Bei den Damen überzeugte damals die Kölnerin Sabine Burgdorf in 2:43:58 Stunden.
Starke Zeiten und viele Teilnehmer
Ebenfalls hoch erfreulich war die Performance der besten Athleten bei der diesjährigen Auflage. So gab es bei den Männer zwei Läufer mit Zeiten unter 2:25 Stunden und die lieferten sich ein packendes Duell. Schlussendlich hatte Patrick Ereng nach 2:24:25 Stunden lediglich 14 Sekunden Vorsprung auf den Kölner Hagen Bierlich.
Schnellste Frau war Alexandra Krämer, die nach 2:56:16 Stunden vor Kristina Höhn und der lange Zeit in Führung liegenden Joanna Tallmann gewann.
Mit mehr als 1.200 Marathon-Finishern und insgesamt mehr als 10.000 Teilnehmern gab es ein deutliches Plus gegenüber dem Vorjahr. Im vergangen Jahr gab es insgesamt 7.824 Finisher, in diesem Jahr waren es 10.648.
Ergebnisse Bonn Marathon 2024: Herren
Pos | Name | Team | Zeit |
---|---|---|---|
1. | Ereng Patrick | 02:24:20 | |
2. | Bierlich Hagen | Bunert - Der Kölner Laufladen | 02:24:34 |
3. | Julien Jeandree | 02:34:06 | |
4. | Thies Oscar Pablo | Milers Colonia 2020 | 02:34:55 |
5. | Derksen Lars | THE COFFICE | 02:36:56 |
6. | Leins Sebastian | LG Sieg | 02:38:23 |
7. | Grunert Julien | Laufteam Lama | 02:38:52 |
8. | Faust Daniel | 02:40:18 | |
9. | Komes Max | Universität Bonn | 02:41:38 |
10. | Chalguoum Ayoub | LAZ Rhein-Sieg | 02:43:03 |
11. | Riepe Thorsten | OSC Waldniel | 02:45:19 |
12. | Gol Leonard | 02:46:07 | |
13. | Mockenhaupt Markus | SG Wenden | 02:46:15 |
14. | Ringås Mads | 02:47:33 | |
15. | Baumert Oliver | #IAMSPORT | 02:48:24 |
16. | Hage Arvid | DJK Jung Siegfried Herzogenrath | 02:49:02 |
17. | Karrenbauer Oliver | ponyfreude.de | 02:50:00 |
18. | Hogrebe Tobit | 02:51:24 | |
19. | Schneider Thomas | LG Rhein-Wied | 02:52:09 |
20. | Konstantinou Konstantinos | 02:52:15 | |
21. | Christian Böhning | Team flott e.V. | 02:52:42 |
22. | Sporck Michael | Achilles Top | 02:53:49 |
23. | Balasingham Baskaran | Milers Colonia 2020 | 02:56:35 |
24. | Van Dartel Christian | 02:56:34 | |
25. | Kappelhoff Christof | 02:56:39 | |
26. | Schumacher Richard | Sparda - Team Rechberghausen | 02:58:32 |
27. | Herzog Anton | 02:58:31 | |
28. | Watanabe Shingo | 02:58:39 | |
29. | Orthen Bastian | Ski-Keller Kaulard und Schroiff | 02:58:41 |
30. | Orthen Florian | DJK Armada Euchen-Würselen e.V. | 02:58:41 |
31. | Wardemann Heiner | RUN4ALL | 02:58:43 |
32. | Hermanns Jan | LT Schweich | 02:58:35 |
33. | Blumentrath Daniel | Scheja und Partner Rechtsanwälte mbB | 02:58:47 |
34. | Lembach Phil | Zugläufer | 02:58:39 |
35. | Dorn Aaron | Zugläufer | 02:58:37 |
36. | Unverzagt Malte | 02:58:54 | |
37. | Mannich Merlin | CB & Friends | 02:58:54 |
38. | Van Ter Meij Richard | Just run | 02:59:08 |
39. | Mayrhofer Florian | 02:58:55 | |
40. | Bourauel Bryan | 02:59:12 | |
41. | Harz Lucas | 03:00:06 | |
42. | Bauer-König Benjamin | 03:01:20 | |
43. | Hartwig Jannik | Turbo-Schnecken Lüdenscheid e. V. | 03:01:40 |
44. | Tihi Liviu | 03:01:40 | |
45. | Rosellen Markus | LT Siebengebirge | 03:02:06 |
46. | Berhane Guish Mogos | 03:02:42 | |
47. | Galla Daniel | 03:02:31 | |
48. | Körbs Joe | LT Ennert | 03:03:06 |
49. | Breive Tom Erik | Ski | 03:02:51 |
50. | Loeber Ralf | 100 MC | 03:03:09 |
51. | Balla Jimmy | 03:03:52 | |
52. | Pack Theo | 03:03:46 | |
53. | Königs Lars | Triathlon Team Indeland | 03:04:30 |
54. | Atsumi Tomoyuki | 03:04:30 | |
55. | Ronsin Gael | ASL Robertsau | 03:05:37 |
56. | Winden Thomas | TSV Heumaden | 03:05:44 |
57. | Schneider Patrick | - | 03:05:35 |
58. | Elmer Julian | 03:06:14 | |
59. | Otto Jürgen | Selbstläufer Altenahr e.V. | 03:06:30 |
60. | Schmidt Björn | 03:06:26 | |
61. | Pascual Pierre-Luc | 03:07:14 | |
62. | Ryba Thomas | Deutsche Post | 03:07:34 |
63. | Roberti François | Run by Steps | 03:07:40 |
64. | Woltering Ralf | Neander Runners | 03:08:01 |
65. | Vymazal Zbynek | 03:08:07 | |
66. | Nürnberg Thomas | JSV Ettringen | 03:08:10 |
67. | Berresheim Laurin | 03:08:29 | |
68. | Schmitz Axel | FC Deutsche Post | 03:08:32 |
69. | Totaro Gina-Luca | 03:08:51 | |
70. | Zahn Maik | 03:09:36 | |
71. | Weber Robin | 03:09:34 | |
72. | Harzheim Christoph | 03:09:34 | |
73. | Strobl Til | 03:09:44 | |
74. | Polch Nico | 03:10:06 | |
75. | Nazarenus Sergej | 03:10:11 | |
76. | Rottstegge Andreas | Altrhede power | 03:10:17 |
77. | Cabral Nelson | CAB Bieles | 03:10:41 |
78. | Cursino Esio | 03:10:24 | |
79. | Hötzel Steffen | SV Neuravensburg | 03:10:26 |
80. | Lass Frank | ASC Dillenburg | 03:10:44 |
81. | Spors Jörg | 03:10:47 | |
82. | Pappas Athanasios | Anasa run | 03:11:12 |
83. | Horne Lukas | 03:11:41 | |
84. | Dahs Sebastian | LSG Wind Immobilien | 03:11:46 |
85. | Schwärzl Sebastian | LC Duisburg | 03:12:17 |
86. | Ittermann Andreas | 03:12:32 | |
87. | Karlsson Torbjörn | OK Kullingshof | 03:12:29 |
88. | 6375 N.N. | 03:12:39 | |
89. | Freitag Wolfgang | Deutsche Post | 03:13:05 |
90. | Gönder Zahit | 03:13:46 | |
91. | Schröer Mario | 03:13:53 | |
92. | Strobl Jan | 03:14:07 | |
93. | Polle Markus | TSV Bayer 04 Leverkusen | 03:14:04 |
94. | Zilken Daniel | - | 03:14:21 |
95. | Liesenfeld Niklas | 03:13:41 | |
96. | Rauf Christian | Fischelner Turnverein | 03:14:34 |
97. | Castineira Carlos | Deutsche Post | 03:14:55 |
98. | Hauser Jörg | 03:15:01 | |
99. | Furlan Vincent | 03:14:51 | |
100. | Müller Till | 03:15:17 |
Ergebnisse Bonn Marathon 2024: Frauen
Pos | Name | Team | Zeit |
---|---|---|---|
1. | Krämer Alexandra | LC Rapid Dortmund | 02:55:58 |
2. | Höhn Kristina | TSV 2000 Rothenburg | 02:58:45 |
3. | Tallmann Joanna | Selbstläufer Altenahr e.V. | 03:01:34 |
4. | Groß Irene | Deutsche Post | 03:13:58 |
5. | Akamatsu Yuka | 03:17:10 | |
6. | Hamm Antonia | VLG Eisenbach | 03:19:30 |
7. | Kempe Kathy | 03:20:57 | |
8. | Schneider Caterina | LT Ennert | 03:22:06 |
9. | Dortmann Fine | 03:23:07 | |
10. | Rösing Hannah | Hochschulsport Münster | 03:23:07 |
11. | Elleboudt Catherine | Aucun | 03:30:26 |
12. | Ranftler Marleen | 03:31:34 | |
13. | Kramer Yasmin | 03:33:11 | |
14. | Becker Sabine | Triathlon Team Indeland | 03:34:23 |
15. | Berners Anja | TV Konzen | 03:34:23 |
16. | Braun Daniela | 03:35:32 | |
17. | Sterzenbach Theresa | 03:37:01 | |
18. | Hülle Anna | Neptun08 Finsterwalde | 03:37:00 |
19. | Hahn Natascha | Wässernach-Läufer | 03:38:53 |
20. | Jochum Carina | Selbstläufer Altenahr e.V. | 03:39:23 |
21. | Kasel Wiebke | 03:39:13 | |
22. | Switala Andrea | 03:41:08 | |
23. | Linnemann Laura | 03:42:37 | |
24. | Rosu Stephanie | 03:42:30 | |
25. | Kunz Ina | 03:42:18 | |
26. | Fischer Bärbel | RLT Rodgau | 03:43:33 |
27. | Steinebach Jennifer | 03:43:58 | |
28. | Schmieders Livia | 03:44:14 | |
29. | Krings Amelie | Brander SV Tri Team | 03:44:17 |
30. | Sahr Eva | 03:43:58 | |
31. | Voigt Miriam | 03:45:55 | |
32. | Kroehnert Marlis | 03:46:56 | |
33. | Stolte Anika | 03:47:08 | |
34. | Mizukoshi Kana | 03:47:33 | |
35. | Nilges Tina | RTG Running Team Grafenberg | 03:48:34 |
36. | Langener Anna | 03:49:22 | |
37. | Mülders Jana | BRIDGERUNNERS Düsseldorf | 03:49:55 |
38. | Matzik Sophie | 03:49:56 | |
39. | Jankowski Julia | 03:49:38 | |
40. | Brüggershemke Sandra | LTV Lipstadt Triathlon | 03:50:13 |
41. | Deutzmann Katharina | 03:51:32 | |
42. | Oikarinen Sari | Deutsche Post | 03:51:14 |
43. | Dings Heike | Bocholter Wassersportverein | 03:53:13 |
44. | Puruncajas Katrin | 03:53:29 | |
45. | Hentrich Hanna | 03:53:53 | |
46. | Heyn Helena | 03:54:06 | |
47. | Klöckner Leonie | 03:54:27 | |
48. | Engbers Nina | TuS Schmidt | 03:54:17 |
49. | Münker Silke | 03:55:04 | |
50. | Duykers Dorothea | 03:55:37 | |
51. | Ishikawa Nao | 03:56:11 | |
52. | Sovonja Annett | RLT Rodgau | 03:56:57 |
53. | Krantz-Meier Claudia | LLG 80 Nordpark Köln e.v. | 03:56:27 |
54. | Daunaraviciene Irma | 03:57:41 | |
55. | Drehmann Sissy | TV Rennerod | 03:58:16 |
56. | Tennassie-Goossens Anabel | Eintracht Frankfurt Triathlon | 03:58:11 |
57. | Watter Deborah | 03:58:33 | |
58. | Poschen Regina | SC Komet Steckenborn | 03:58:02 |
59. | Schmid Anna-Celina | 03:58:51 | |
60. | Reul Paula | - | 03:58:52 |
61. | Kroker Katrin | 03:59:05 | |
62. | Bos Luisa | 03:58:53 | |
63. | Hoffmann Antje | SV Pfeffersport Berlin | 04:00:08 |
64. | Alofs Daniela | Vfl Anholt | 04:01:19 |
65. | Hajek Bea | 04:01:01 | |
66. | Reichrath Julia | - | 04:02:32 |
67. | Eichholz Stefanie | MACH3 Köln e.V. | 04:02:46 |
68. | Sabel Jennifer | Achims Sportshop | 04:03:25 |
69. | Schreich Eva | 04:04:17 | |
70. | Dörr Leah | 04:03:44 | |
71. | Erdmann Nina | Leichtathletikfreunde 1987 Villmar e.V. | 04:04:36 |
72. | Klingbeil Elisa | 04:04:09 | |
73. | Giere Mara | 04:04:00 | |
74. | Dietrich Josephine | 04:04:01 | |
75. | Katz Stephanie | Erdinger Activ Team | 04:05:05 |
76. | Bergmans Katinka | Loopgroep Houten | 04:04:49 |
77. | van der Koelen Laura | 04:05:14 | |
78. | Nordsiek Julia | LT Vöcht | 04:05:09 |
79. | Radau Lisa | 04:05:42 | |
80. | Fülep Viktoria | - | 04:06:27 |
81. | Veith Ana-Lena | 04:06:27 | |
82. | Zummack Julia | 04:06:16 | |
83. | Bauer Johanna | 04:06:19 | |
84. | Imhof Sarah | 04:06:50 | |
85. | Tüttenberg Simone | 04:07:21 | |
86. | Nastolin Julia | 04:08:29 | |
87. | Fuß Anna-Sophia | 04:08:23 | |
88. | Lerscht Eva Maria | 04:08:42 | |
89. | Donisch Vera | 04:08:05 | |
90. | Matthiesen Heike | Stadtwerke Bonn GmbH | 04:08:34 |
91. | Pint Tanja | LT Vöcht | 04:09:47 |
92. | Ley Kordula | 04:10:09 | |
93. | Behrens Petra | LSF Oldenburg | 04:11:25 |
94. | Naumann Lena | 04:11:20 | |
95. | Miess Elisabeth | 04:11:15 | |
96. | Kaiser Klara | 04:11:37 | |
97. | Brötzmann Janna | 04:11:04 | |
98. | Flaspöhler Lea | 04:12:22 | |
99. | Fadhilah Safira | 04:13:27 | |
100. | Oraschewski Annika | 04:13:51 |
Kommentar schreiben